Учимся понимать полиграфистов. Часть 2

Статьи

Учимся понимать полиграфистов. Часть 2

Стохастический растр. "Будь здоров, не чихай", - скажите вы, а мы скажем, что это тип растрирования изображения, при котором точки располагаются как бы беспорядочно, нерегулярно.

Тиснение - не очередь на выход из Египта, когда Моисей уже злиться, а манна небесная еще не выпала. Тиснение – это уникальный полиграфический процесс, необходимый для нанесения рельефного изображения на упаковке продукции. Технология нанесения заключается во вдавливании клише, с уже имеющимся рисунком, на поверхность предмета. Получается, происходит гравировка предметной поверхности. Надпись, сделанная таким интересным и необычным образом, выходит весь солидной и приятной на ощупь.

Гильотина. Ну тут как бы принцип один и тот же. Но вот гильотина в полиграфии - это инструмент, предназначенный для разрезания большого количества бумажных листов, чтобы можно было выдать документ с прямой линией одним быстрым срезом.

Если вам предлагают в типографии бриллиант, то не спешите соглашаться! Это отнюдь не драгоценный камень, а название самого мелкого полиграфического шрифта кеглем 3 пункта.

И кант в полиграфии отнюдь не великий Кант! А выступающая часть переплетной крышки на несколько миллиметров за края книжного блока.

Да и офорт, как оказалось, не крик искателей приключений времен Дикого Запада, когда они выходили из леса к спасительному форту. Офорт - это вид гравюры на металле, в котором углубленные элементы печатной формы создаются путем травления металла кислотами.

Теперь вы с легкостью удивите специалистов типографии PRINTHIT своими познаниями в полиграфии!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

Если с визиткой жалко расставаться…

Если с визиткой жалко расставаться…

Есть хорошая традиция: избавляться от лишнего накануне Нового Года. Признавайтесь, что вы обычно делаете со старыми визитками? Выбрасываете? А может, не стоит? Ну а вдруг человек, подаривший вам свою визитку, станет легендой. Да, вероятность такого поворота событий ничтожно мала, но буквально недавно дно американское семейство продало три визитки Стива Джобса за кругленькую сумму.

Впрочем, даже если вы не намерены хранить старую полиграфию, то визитки, исчерпавшие свою нужность, могут пригодиться в хозяйстве. Например…

15 December 2021 г.
Скретч-слой стирай - сюрприз получай!

Скретч-слой стирай - сюрприз получай!

Знаете ли вы, что такое скретч-слой и как его наносят в типографии?

4 July 2023 г.
POS: три короткие буквы рекламной полиграфии

POS: три короткие буквы рекламной полиграфии

В любом магазине вы постоянно встречаетесь с ними. На витринах, полках и кассах вас приветствуют яркие и привлекательные POS-материалы. Эти три веселые буквы означают не что иное, как «Point of Sales» - «место продаж». Поэтому к POS-материалам маркетологи относят любой вид рекламной продукции, который можно расположить непосредственно в магазине.

15 April 2022 г.

Печать в типографии